Уход за домашними животными

Когда вы решили завести домашнего питомца, следует учесть, что вы берете в дом живое существо, полностью зависящее от вас. Уход за животными предполагает содержание их в достойных условиях, регулярное сбалансированное кормление, санитарно-гигиенические процедуры, плановые осмотры в ветклинике и вакцинацию, при необходимости - оказание ветеринарной помощи.

Появление в доме питомца, будь то кошка, собака, птица или какое-либо экзотическое существо, сопряжено с рядом сложностей. Основные требования к содержанию более или менее привычных для дома млекопитающих (кошки, собаки, неприхотливые грызуны и птицы) заключаются в нескольких правилах:

  • обеспечение животного подходящим его виду местом обитания (клетка для грызунов и птиц, подстилка, лежанка или домик для кошек и собак и т.п.);
  • качественное питание, минеральные подкормки, витамины;
  • регулярная уборка мест содержания, туалета, мисок, поилок;
  • обязательный выгул для животных, требующих выгула;
  • плановое посещение ветеринара.

В целом, этого достаточно чтобы здоровое животное жило долго и комфортно.

Ряд животных, которых заводят в качестве домашних любимцев, нуждаются в дополнительном или специализированном уходе. Например, земноводные или пресмыкающиеся должны содержаться в аквариумах и террариумах, для них важны влажность воздуха, определенные качества воды, температурный режим, особый рацион и пр.

Многие собаки нуждаются в стрижке, чтобы соответствовать породным требованиям. Иных собак и кошек подвергают процедуре груминга из гигиенических соображений и или в силу следования модным тенденциям.

Услуги по уходу за животными оказывают зоосалоны, но это, в основном, уход косметический: мытье, профессиональная стрижка, тримминг и сопутствующие процедуры - стрижка когтей, чистка ушей, иногда чистка зубов. Эти манипуляции проводят и ветеринарные клиники, в том числе стрижку, если в штате состоит грумер.

Услуги ветеринара по уходу за питомцем на дому

Чтобы ваши питомцы не болели и долго радовали вас, они должны содержаться в комфортных условиях и получать качественный уход за животными. К уходовым действиям относятся и такие ветеринарные процедуры, как:

- чистка ушей;

- санация ротовой полости и снятие зубного камня;

- освобождение параанальных желез от излишка секрета;

- уколы, капельницы;

- обработки послеоперационных швов и пр.

Если по какой-то причине вы не можете посетить ветклинику или салон, наши специалисты приедут к вам на дом в любое удобное время. Наша ветклиника предоставляет любые уходовые и ветеринарные процедуры, в том числе и на дому. Специалисты и ветеринары выезжают в любой район Москвы.

Related Articles

Free Joomla templates by Ltheme